Основные узлы автоматических стиральных машин (механические узлы)

Основные узлы автоматических стиральных машин (механические узлы)

 

Механические узлы

Корпус.

 

Изготавливается из стального листа, проходитантикоррозийную обработку и покрывается^двумя, слоями эмали, стойкой к щелочной средерастворов моющих средств. Изнутри корпус в большинстве случаев обклеиваетсязвукоизолирующим материалом.

Бак.

 

Изготавливается традиционно из стального листа. Баки могутбыть как хромированными (нержавеющие баки), так и эмалированными. Внастоящее время баки стали также изготовлять из пластмассы. Они дешевле и технологичнееметаллических, стойки к коррозии, менее теплопроводны и звукопроводны. Но пластмассовые баки более хрупкие (обламываются крепежныеушки, образовываются трещины при сильных ударах при перевозке. Чаще всего бак имеет форму правильного цилиндра.В ряде случав для дополнительной экономии воды при стирке баку придают форму овального цилиндра (рис. 1)

бак стиральной машины

Рис. 1 Бак стиральной машины:
а) овальной формы- б) цилиндрической формы

Механизм подвески бака и противовесы.

 

Механизм включает в себяпружины, которыми бак крепится к верхней части корпуса, и амортизаторы, соединяющие бак снижней рамой корпуса. Противовесы, изготовленные из чугунаили бетона, достигают массы 20 кг. Они крепятся к баку. Механизм подвески ипротивовесы снижает амплитуду колебаний бака при быстром вращении в нембарабана, неравномерно заполненного бельем. Без них машина быподпрыгивала при отжиме белья (рис 2.)

Схема подвески бака машины

Рис. 2 Схема подвески бака машины:
1 - пружины- 2- амортизаторы- 3- противовесы.

Барабан.

 

Он всегда выполняется из нержавеющего материала.Представляет собойперфорированный цилиндр, В машинах с верхней загрузкой укреплены обаконцаоси барабана, барабан Имеет закрываемый люк для загрузки белья. Вмашинах сфронтальной загрузкой барабан крепится только на одном конце осивращения.На внутренних стенках барабана имеются трехгранные выступы,зацепляющие белье при вращении (рис. 2.).

Фронтальный загрузочный люк.

 

Предназначен для загрузки белья. Имеет прозрачное окно, выполненное из стекла или пластмасс. В ряде случаевприменяются оба материала: внутреннее окно изготавливается из стекла, а наружное — из пластмассы.Между ними имеется небольшой воздушный зазор. Поэтому внешнее стекло, даже вовремя стирки при 90 градусов, остаётся практически холодным. Во всех автоматических стиральных машинахпредусмотрена блокировка дверцы люка во время работы. Блокировка отключается через несколько минут после полногозавершения процесса стирки. В большинстве случаев люк открываетсяспециальной кнопкой.

Гидравлическая система.

 

Включает в себя электромагнитные клапаны, распределитель моющихсредств, сливной насос (рис. 3), а также набор патрубков,соединяющих эти элементы.С внешней стороны к системе подходят шланги подачи и слива воды.

Внешний вид сливного насоса

Рис. 3 Внешний вид сливного насоса.

Фильтр слива.

 

В ряде случаев к сливному насосу устанавливают фильтр, которыйулавливает выпавшие из стираемого белья мелкие предметы(пуговицы, монеты). Для очистки фильтра в корпусе машиныпредусмотрена крышка.

Очистка фильтра слива

Рис.4 Очистка фильтра слива.

 

 

Об основных узлах электрооборудования стиральных машин автоматов см.Основные узлыстиральных машин автоматов (часть 2)

Использованы материалы из книги "-Стиральныемашины от А до Я"- С.Л. КорякинЧерняк 2005