Современные стиральные машины

Современные стиральные машины, которые добрались уже практически до каждого дома, обладают огромным количеством самых разнообразных режимов и функций. Они заметно упрощают нашу жизнь и просто радуют любителей технических изысков. Однако своя ложка дегтя в бочке меда есть и здесь. В нашей стране электронное управление стиральной машины при работе может “глючить” или вообще выйти из строя вследствие частых и довольно сильных перепадов напряжения, а жесткая водопроводная вода, содержащая хлор и другие тяжелые примеси, довольно быстро приведет стиральную машину в негодность, если за ней не следить.

Как предотвратить эти неприятности? Во-первых, рекомендуется использовать стабилизаторы напряжения. Стоят они не дорого, и в случае критических перепадов в электрической сети выручат не только стиральную машину, но и другую бытовую технику. Во-вторых, при стирке желательно добавлять средства, смягчающие воду. Так же не стоит забывать и о периодической профилактике накипи. Лучше использовать соответствующие средства, но в крайнем случае подойдет и лимонная кислота. Еще одной распространенной причиной поломки является сильная вибрация, появляющаяся вследствие неправильной установки стиральной машины. В такой ситуации необходимо отрегулировать ножки стиральной машины относительно пола. Если же это не помогает – обращайтесь к мастеру по ремонту стиральных машин.

Ремонт стиральной машины – процесс сложный, требующий специальной подготовки и опыта. В случае выхода из строя того или иного агрегата, необходимо сразу обратиться в сервисный центр, или в мастерскую по ремонту стиральных машин, т.к. попытки самостоятельно устранить ту или иную неисправность могут только усугубить ситуацию, что выльется в более дорогостоящий ремонт и даже может повредить здоровью.

Если Вы все же решились на самостоятельный ремонт стиральной машины, убедитесь в наличии всех необходимых инструментов. В первую очередь, Вам понадобиться тестер, пинцет, а так же широкий набор отверток, плоскогубцев и круглогубцев. Производя сам ремонт, никуда не спешите и постарайтесь точно определить причину поломки. Помните – машина должна быть отключена от электрической сети, а шланги для подачи воды иметь достаточную длину для свободного перемещения стиральной машины. При проведении ремонта крайне не рекомендуется класть машину на бок. Окончив ремонт, не поленитесь и протестируйте стиральную машину во всех возможных режимах и программах.

Вот и все. Следите за своей стиральной машиной, старайтесь предотвращать поломки, а при возникновении таковых – лучше все же обращайтесь к профессионалам, хорошо понимающим, что такое ремонт стиральных машин. Удачного Вам ремонта и длительной безотказной эксплуатации.